Jueves, 28 Septiembre 2017 20:28

Los elegidos de Mendoza

Escrito por 
Parte del plantel que formó Mendoza el año pasado para el Torneo Argentino Parte del plantel que formó Mendoza el año pasado para el Torneo Argentino Archivo

RUGBY. El seleccionado de Mendoza arranca el próximo lunes con los trabajos de cara al inicio del Campeonato Argentino de Uniones y el cuerpo técnico dio a conocer la lista de 37 jugadores que comenzarán a entrenarse pensando en quedar en el plantel definitivo que afronte el certámen nacional.

A los entrenadores del combinado provincial, Pedro García Danza, Juan Sánchez y Martín Silva, se incorpora el joven entrenador de Liceo Santiago Laghezza.

Los 37 jugadores están citados para este lunes 2 de octubre en las instalaciones de Los Tordos RC a partir de las 20:30hs.

El régimen de entrenamientos será lunes, martes y jueves a las 20:30hs en canchas a designar.

Asimismo, hay que resaltar que están previstos dos amistosos antes del inicio del Argentino, en primer lugar el 14 de octubre frente a Tucumán en la ciudad de Mendoza y una semana más tarde ante San Juan también en condición de local.

De esta manera, el seleccionado de Cuyo debutará el 4 de noviembre jugando de local ante Córdoba, luego volverá a ser local frente a Salta el 11 de noviembre y una semana más tarde (18/11) viajará a jugar con Tucumán. En la cuarta fecha (25/11) será local ante Rosario y finalizará su participación visitando a Buenos Aires el 2 de diciembre.

Fixture Zona Campeonato

1° fecha: 4 de noviembre (Cuyo vs Córdoba).
2° fecha: 11 de noviembre (Cuyo vs Salta).
3° fecha: 18 de noviembre (Tucumán vs Cuyo).
4° fecha: 25 de noviembre (Cuyo vs Rosario).
5° fecha: 2 de diciembre (Buenos Aires vs Cuyo).

Plantel de Mendoza para el Torneo Argentino 2017:

 

Apellido y Nombre

Puesto

CLUB

1

Gil, Agustin

Hooker

Los Tordos RC

2

Oyonarte, Rodrigo

Hooker

Liceo RC

3

Cornejo, Renzo

Hooker

Marista RC

4

Fernandez, Esteban

Pilar

Teque RC

5

Martinez, Rodrigo

Pilar

Los Tordos RC

6

Fernandez, Jorge

Pilar

Liceo RC

7

Moretta, Yoel

Pilar

Los Tordos RC

8

Brizuela, Emilio

Pilar

CPBM

9

Verger, Nahuel

Pilar

Banco RC

10

Urrutia, Nicolas

Pilar

Teque RC

11

Castillo, Juan

Segunda Linea

Los Tordos RC

12

Caram, Mauricio

Segunda Linea

Marista RC

13

Gonzalez, Francisco

Segunda Linea

Peumayen RC

14

Sanchez, Juan

Octavo

Los Tordos RC

15

Lamy, Fidel

Octavo

Marista RC

16

Baeck, Andres

Octavo

Los Tordos RC

17

Alvarez, Juan Pablo

Tercera Linea

Mendoza RC

18

Stavile, Bautista

Tercera Linea

Mendoza RC

19

Gomez, Agustin

Tercera Linea

Marista RC

20

Cardozo, Marcos

Tercera Linea

Marista RC

21

Lascano, Lautaro

Tercera Linea

Banco RC

22

Caroglio, Gitan

Tercera Linea

Peumayen RC

23

Linares, Javier

Medio Scrum

Liceo RC

24

Kretchmar, Augusto

Medio Scrum

Teque RC

25

Pettenari, Mauro

Medio Scrum

CPBM

26

Granella, Tomas

Apertura

Liceo RC

27

Garcia Zalazar, Francisco

Apertura

CPBM

28

Chavez, Martin

Back

Marista RC

29

Filizzola, Maximiliano

Back

Marista RC

30

Lertora, Pedro

Back

Los Tordos RC

31

Videla, Tomas

Back

Liceo RC

32

Gimenez, Federico

Back

Liceo RC

33

Cassone, Francisco

Back

Los Tordos RC

34

Galdeano, Francisco

Back

Los Tordos RC

35

Garro, Nicolas

Back

Marista RC

36

Zabaleta, Tomas

Back

Liceo RC

37

Michelli, Juan Pablo

Back

Liceo RC

 

 

 

 

Valora este artículo
(0 votos)

 

 prueba

alquilabanner

barritaleft