Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 871
Viernes, 04 Marzo 2016 13:42

Comenzó el Apertura 2016

Escrito por 
Comenzó el Apertura 2016 Foto: Prensa FEFUSA

FUTSAL. FEFUSA. Tras la consagración de Regatas A en el Súper 4 y de Jockey en el Vendimia, está en marcha la actividad oficial de la máxima categoría, que cuenta con cuatro equipos nuevos en 2016: ascendidos Las Heras, Junín, Cementista B y Jockey B.

Con la victoria de Cementista B (3-2) sobre Junín en la primera fecha Interzonal, anoche comenzó el torneo mendocino, el más importante y competitivo del país en materia futsal, que contará con la presencia de más del 50% de los jugadores de la Selección Argentina que jugaron el último Mundial.

Los 20 equipos fueron divididos, tomando como parámetro la Tabla General 2015, en dos zonas de 10 equipos. Cada equipo jugará catorce encuentros de primera ronda (uno ante cada rival de su grupo y cinco ante rivales de la otra zona en los Interzonales). Superadas las 14 fechas, los mejores cuatro de cada grupo accederán a los cuartos de final.

Hoy se completa la 1° fecha del Apertura con nueve partidos, que incluyen el debut del campeón Jockey A y del campeón de la División de Honor, Talleres A. Jockey A arranca la defensa de su título en el Estadio Chupete García Moyano desde las 21.30 ante el Círculo Policial. Talleres A visitará a Regatas B a las 23 en el Parque.

De los 12 jugadores que disputaron el último Mundial para Argentina, siete están en clubes mendocinos: Federico Pérez en Talleres A, Gonzalo Pires y Diego Koltes en Jockey A, Mauro Albertini y Diego Vázquez en Regatas A, Marcelo Mescolatti en Don Orione y Renzo Grasso, quien volverá en abril de su paso por Europa, en Cementista A.

Las zonas

Zona A: Alemán B, Cementista A, Don Bosco, Godoy Cruz, Jockey A, Jockey B, M. Junín, M. Luján, Regatas A, Regatas B

Zona B: Alianza Guaymallén, Talleres A, Talleres B, Banco Nación, Círculo Policial, Cementista B, Don Orione, M. Las Heras, M. Mendoza, Champagnat.

Programación - Fecha 1
Viernes 4 de marzo de 2016

21.30 Regatas A vs. A. Talleres B, en Regatas
21.30 Cementista A vs. Champagnat, en Cementista
21.30 Jockey A vs. COP, en Jockey
21.30 Don Bosco vs. Alianza Guaymallén, en Don Bosco
21.30 Godoy Cruz vs. Don Orione, en Godoy Cruz
22.00 Alemán B vs. Mendoza, en Alemán
22.00 Luján vs. Banco Nación, en Polideportivo Luján
23.00 Jockey B vs. Las Heras, en Jockey
23.00 Regatas B vs. Talleres A, en Regatas

Ya jugaron: Junín 2-3 Cementista B

Fuente: Prensa FEFUSA.

Valora este artículo
(1 Voto)

 

 

prueba

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi