728x120 001 final 001

Domingo, 24 Febrero 2019 22:23

Ya están los clasificados al Vendimia

Escrito por 
Ya están los clasificados al Vendimia Fotos: Andrés Arequipa

HOCKEY SOBRE CÉSPED. El Torneo Prevendimia llegó a su fin y se definieron los clasificados al Vendimia. Mirá qué equipos disputarán el certamen.

Ayer concluyó el Torneo Prevendimia y se terminó de definir qué equipos tendrán la posibilidad de participar del Torneo Vendimia que comienza el próximo jueves 28 de febrero. El mismo contará con la presencia de Universitario de Córdoba, Duendes de Rosario, Jockey de Rosario, Popeye de Salta, Tucumán Rugby, Jockey de Córdoba, Uruguay y Chile.

Los Tordos ya había conseguido la clasificación tras consagrarse Campeón Anual en 2018 pero, igualmente, terminó en el primer lugar de la zona 1. Al equipo azulgrana se sumaron Murialdo, Teqüé, Marista, Liceo, Andino, Peumayén y Rivadavia. 

Las zonas quedaron de la siguiente forma:

Zona A

Popeye, Duendes RC, Los Tordos, Rivadavia.

Zona B

Chile, Jockey de Rosario, Murialdo, Peumayén.

Zona C

Tucumán Rugby, Universitario de Córdoba, Teqüé, Andino.

Zona D

Jockey de Córdoba, Uruguay, Marista, Liceo. 

En la rama caballeros sólo participará Andino y lo hará junto a Jockey de Rosario, Jockey de Córdoba, Popeye de Salta y Chile.

Resultados última fecha

Marista A  15 - 0 Mendoza RC

Liceo A 2 - 1 Marista B

Teqüé A  3 - 1 Los Tordos B

Peumayén A 3 - 0 Vistalba

Banco Mendoza 1 - 2 Pumai

Obras 0 (3) - 0 (4) Tacurú

Tablas de posiciones

Zona 1

  EQUIPOS PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Los Tordos A 21 7 7 0 0 37 2 35
2 Marista A 18 7 6 0 1 45 5 40
3 Peumayén A 14 7 4 1 2 14 4 10
4 Rivadavia 12 7 4 0 3 15 12 3
5 Vistalba  6 7 2 0 5 6 24 -15
6 Liceo B 6 8 2 0 6 6 26 -20
7 Mendoza Ruby 4 7 1 1 5 3 40 -37
8 Teqüé B 3 7 1 0 6 7 23 -16

Zona 2

  EQUIPOS PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Murialdo A 21 7 7 0 0 27 1 26
2 Liceo A 18 7 6 0 1 34 4 30
3 Marista B 15 7 5 0 2 17 8 9
4 Pumai 9 7 3 0 4 6 17 -11
5 Banco Mendoza 8 7 2 1 4 9 20 -11
6 Obras B 6 7 2 0 5 11 15 -4
7 Andino B 5 7 1 2 4 4 15 -11
8 Alemán B 2 7 0 1 6 2 30 -28

Zona 3 

  EQUIPOS PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
1 Teqüé A 17 7 5 1 1 24 5 19
2 Andino A  17 7 5 1 1 21 5 16
3 Los Tordos B 15 7 5 0 2 15 10 5
4 Obras A 10 7 2 3 2 16 11 5
Tacurú 10 7 1 4 2 3 5 -2
6 Marista C 8 7 2 2 3 9 16 -7
7 Alemán A  7 7 2 1 4 8 23 -15
8 Peumayén B 0 7 0 0 7 6 27 -21

01

02

03

04

06

07

08

09

Valora este artículo
(0 votos)

480x360 001 final 001

Porras

 

 prueba

BANNER-LOPRESTI---RUGBY-01

barritaleft

publi