Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 871

Lunes, 07 Octubre 2013 03:30

En guardia

Escrito por 
En guardia Foto archivo / Santiago Mampel

ESGRIMA. El sábado se realizó en las instalaciones del Club del Parque, la tercera fecha del ranking provincial de esgrima en todas las categorías y armas, el cual contó con una importante cantidad de competidores y varios de ellos participaron por primera vez. Conocé los resultados.

La competencia estuvo engalanada con la participación de los esgrimistas de los clubes, Club de Gimnasia y Esgrima, Universidad Nacional de Cuyo, Club Español de San Rafael, del Gremio de Empleados municipales de San Rafael y del Club del Parque.

FLORETE - PREINFANTILES MIXTOS

Una vuelta de poules (uno de 3), tres clasificados y eliminación directa.

 

Poule Número 1

        V/M TD-TR TD CLAS
Farid Nafisi              V3 3  1/2  0 6 2
Valentina Alarcón 2              1  0/2 -4 3 3
Simón Ibáñez V V               2/2 4 8 1

 

Clasificación - Vuelta Número 1

  CLUB V/M ind. TD GRUPO
Simón Ibáñez UNCuyo 1.000 4 8 Clasif
Farid Nafisi UNCuyo 0.500 0 6 Clasif
Valentina Alarcón UNCuyo 0.000 -4 3 Clasif

 

Seminifinales

FECHA3-ESGRIMA-01-FLORETE-PREINFANTILES

 

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB CATEG
1 Simón Ibáñez UNCuyo 2004
2 Farid Nafisi UNCuyo 2003
3 Valentina Alarcón UNCuyo 2003

 

 

FLORETE - INFANTILES MIXTOS

Una vuelta de poules (uno de 3), tres clasificados y eliminación directa.

 

Poule Número 1

        V/M TD-TR TD CLAS
Virginia Sabattini              3 2  0/2 -5 5 3
Ana Lombardo V              2  1/2  1 7 2
José Brizuela V V3               2/2 4 8 1

 

Clasificación - Vuelta Número 1

  CLUB V/M ind. TD GRUPO
José Brizuela GEM 1.000 4 8 Clasif
Ana Lombardo CE 0.500 0 6 Clasif
Virginia Sabattini CDP 0.000 -4 3 Clasif

 

Semifinales

FECHA3-ESGRIMA-02-FLORETE-INFANTILES

 

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB
1 Ana Lombardo CE
2 José Brizuela GEM
3 Virginia Sabattini CDP

 

 

FLORETE - CADETES MIXTOS

Una vuelta de poules (dos de 4), ocho clasificados y eliminación directa. Asalto por el tercer lugar.

 

Poule Número 1

          V/M TD-TR TD CLAS
Ana Lombardo              1 V 1  1/3 -6 7 3
Francisco Cano V              V V  3/3 11 15 1
Sofía Lorenzo 3 2              2  0/3 -8 7 4
Martín Lombardo V 1 V               2/3 3 11 2

 

Poule Número 2

          V/M TD-TR TD CLAS
Pilar Notti              V 2 V  2/3 1 12 2
Martina Gazzo 4              0 2  0/3 -9 6 4
Giuliana Lombardo V V              2  2/3 7 12 1
Macarena Tocino 2 V V3               2/3 1 10 3

 

Clasificación - Vuelta Número 1

    CLUB V/M ind. TD GRUPO
1 Francisco Cano CDP 1.000 11 15 Clasif
2 Giuliana Lombardo CE 0.667 7 12 Clasif
3 Martín Lombardo CE 0.667 3 11 Clasif
4 Pilar Notti UNCuyo 0.667 1 12 Clasif
5 Macarena Tocino UNCuyo 0.667 1 10 Clasif
6 Ana Lombardo CE 0.333 -6 7 Clasif
7 Sofía Lorenzo UNCuyo 0.000 -6 7 Clasif
8 Martina Gazzo GEM 0.000 -9 6 Clasif

 

Cuartos de Final

FECHA3-ESGRIMA-03-FLORETE-CADETES

 

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB
1 Francisco Cano CDP
2 Ana Lombardo CE
3 Macarena Tocino UNCuyo
4 Giuliana Lombardo CE
5 Martín Lombardo CE
6 Pilar Notti UNCuyo
7 Sofía Lorenzo UNCuyo
8 Martina Gazzo GEM

 

 

FLORETE - MAYORES MIXTOS

Una vuelta de poules (dos poules de 5, un poule de 4), catorce clasificados y eliminación directa. Asalto por el tercer lugar.

 

Poule Número 1

            V/M TD-TR TD CLAS
Francisco Cano             V 1 V 2  2/4 2 12 3
Fabián González 1              0 0 1  0/4 -14 2 5
Fabricio Filizola V V             V V  4/4 16 20 1
Pilar Notti 0 V1 0              0  1/4 -14 1 4
Guido Jowsa V V 3 V               3/4 10 18 2

 

Poule Número 2

            V/M TD-TR TD CLAS
Emiliano Pierobon              V V4 V V  4/4 10 19 1
Nicolás Visconti 2              V4 3 3  1/4 -6 12 4
María Sofía Aveni 2 3              1 4  0/4 -8 10 5
Alejandro Buttini 1 V V              4  2/4 1 15 3
Fabrizio Pierobon 4 V V V               3/4 3 19 2

 

Poule Número 3

          V/M TD-TR TD CLAS
Sofía Fernández              1 0 2  0/3 -12 3 4
Iván Segal V              1 1  1/3 -4 7 3
Gala Cavallo V V              1  2/3 5 11 2
Gerardo Becerra V V V               3/3 11 15 1

 

Clasificación - Vuelta Número 1

    CLUB V/M ind. TD GRUPO
1 Fabricio Filizola UNCuyo 1.000 16 20 Clasif
2 Gerardo Becerra CDP 1.000 11 15 Clasif
3 Emiliano Pierobon CDP 1.000 10 19 Clasif
4 Guido Jowsa EMSR 0.750 10 18 Clasif
5 Fabrizio Pierobon CDP 0.750 3 19 Clasif
6 Gala Cavallo GEM 0.667 5 11 Clasif
7 Francisco Cano CDP 0.500 2 13 Clasif
8 Alejandro Buttini EMSR 0.500 1 15 Clasif
9 Iván Segal UNCuyo 0.333 -4 7 Clasif
10 Nicolás Visconti CDP 0.250 -6 12 Clasif
11 Pilar Notti UNCuyo 0.250 -14 1 Clasif
12 María Sofía Aveni UNCuyo 0.000 -8 10 Clasif
13 Sofía Fernández CDP 0.000 -12 3 Clasif
14 Fabián González CDP 0.000 -14 2 Clasif

 

Tabla de 16

FECHA3-ESGRIMA-04-FLORETE-MAYORES

 

Cuartos de Final

FECHA3-ESGRIMA-05-FLORETE-MAYORES

 

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB
1 Emiliano Pierobon CDP
2 Fabrizio Pierobon CDP
3 Gerardo Becerra CDP
4 Alejandro Buttini EMSR
5 Fabricio Filizola UNCuyo
6 Guido Jowsa EMSR
7 Gala Cavallo GEM
8 Nicolás Visconti CDP
9 Francisco Cano CDP
10 Iván Segal UNCuyo
11 Pilar Notti UNCuyo
12 María Sofía Aveni UNCuyo
13 Sofía Fernández CDP
14 Fabián González CDP

 

 

ESPADA - MAYORES MIXTOS

Una vuelta de poules (un poule de 6, dos poules de 5), quince clasificados y eliminación directa. Asalto por el tercer lugar.

 

Poule Número 1

            V/M TD-TR TD CLAS
Gala Cavallo              V 4 4 V  2/4 2 18 2
Agustín Correa 3              0 V V3  2/4 -3 11 3
Gerardo Becerra V V              V V  4/4 12 20 1
Laura Ruiz V 2 0              4  1/4 -8 11 5
Cristhian Tapia 3 2 4 V               1/4 -3 14 4

 

Poule Número 2

            V/M TD-TR TD CLAS
Fabrizio Pierobon              V V V V  4/4 14 20 1
Martín Lombardo 3              4 V 4  1/4 -2 16 4
Guido Jowsa 3 V              V V  3/4 4 18 2
Guillermo Iglesia 0 3 4              2  0/4 -11 9 5
Máximo Gabio 0 V 1 V               2/4 -5 11 3

 

Poule Número 3

              V/M TD-TR TD CLAS
Sofía Aveni             X 2 1 1 V  1/4 -10 9 5
Carolina Toledo A              A A A A ABAN      
Andrés Damico V X              1 V V  3/4 4 16 2
María Dueñas V X V              V V  4/4 16 20 1
Victoria Álvarez V X 3 1              3  1/4 -4 12 3
Alejandro Buttini 4 X 2 1 V               1/4 -6 12 4

 

Clasificación - Vuelta Número 1

    CLUB V/M ind. TD GRUPO
1 María Dueñas CDP 1.000 16 20 Clasif
2 Fabrizio Pierobon CDP 1.000 14 20 Clasif
3 Gerardo Becerra CDP 1.000 12 20 Clasif
4 Guido Jowsa EMSR 0.750 4 18 Clasif
5 Andrés Damico UNCuyo 0.750 4 16 Clasif
6 Gala Cavallo GEM 0.500 2 18 Clasif
7 Agustín Correa GEM 0.500 -3 11 Clasif
8 Máximo Gabio GEM 0.500 -5 11 Clasif
9 Martín Lombardo CE 0.250 -2 16 Clasif
10 Cristhian Tapia UNCuyo 0.250 -3 14 Clasif
11 Victoria Álvarez CE 0.250 -4 12 Clasif
12 Alejandro Buttini EMSR 0.250 -6 12 Clasif
13 Laura Ruiz CE 0.250 -8 11 Clasif
14 Sofía Aveni GEM 0.250 -10 9 Clasif
15 Guillermo Iglesia UNCuyo 0.000 -11 9 Clasif
16 Carolina Toledo GEM       Aban

 

Tabla de 16

 FECHA3-ESGRIMA-06-ESPADA

Cuartos de Final

FECHA3-ESGRIMA-07-ESPADA

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB
1 Gerardo Becerra CDP
2 María Dueñas CDP
3 Fabrizio Pierobon CDP
4 Andrés Damico UNCuyo
5 Guido Jowsa EMSR
6 Gala Cavallo GEM
7 Máximo Gabio GEM
8 Cristhian Tapia UNCuyo
9 Agustín Correa GEM
10 Martín Lombardo CE
11 Victoria Álvarez CE
12 Alejandro Buttini EMSR
13 Laura Ruiz CE
14 Sofía Aveni GEM
15 Guillermo Iglesia UNCuyo
16 Carolina Toledo GEM

 

 

SABLE - MAYORES MIXTOS

Una vuelta de poules (un poule de 5), cinco clasificados y eliminación directa. Asalto por el tercer lugar.

 

Poule Número 1

            V/M TD-TR TD CLAS
Guido Jowsa              V 1 V V  3/4 7 16 2
Victoria Álvarez 0              2 V 1  1/4 -8 8 4
Martín Lombardo V V              V 4  3/4 7 19 1
Laura Ruiz 2 1 4              1  0/4 -12 8 5
Alejandro Buttini 2 V V V               3/4 6 17 3

 

Clasificación - Vuelta Número 1

    CLUB V/M ind. TD GRUPO
1 Martín Lombardo CE 0.750 7 19 Clasif
2 Guido Jowsa EMSR 0.750 7 16 Clasif
2 Alejandro Buttini EMSR 0.750 6 17 Clasif
4 Victoria Álvarez CE 0.250 -8 8 Clasif
5 Laura Ruiz CE 0.000 -12 8 Clasif

 

Cuartos de Final

FECHA3-ESGRIMA-08-SABLE

Clasificación General Final (Orden de Rango)

    CLUB
1 Guido Jowsa EMSR
2 Martín Lombardo CE
3 Alejandro Buttini EMSR
4 Victoria Álvarez CE
5 Laura Ruiz CE
Valora este artículo
(0 votos)
Más en esta categoría: Se florean »

 

 prueba

alquilabanner

barritaleft

publi