Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 871

Banner-omex

Martes, 24 Noviembre 2015 14:20

Godoy Cruz reconoció a deportistas

Escrito por 
Godoy Cruz reconoció a deportistas Fotos - Gentileza: Prensa Municipalidad de Godoy Cruz

POLIDEPORTIVO. La Municipalidad de Godoy Cruz, mediante el Concejo Deliberante y la Cámara de Diputados de la Provincia reconoció a los deportistas del departamento. Mirá quiénes fueron los premiados.

El objetivo de este acto fue distinguir a los deportistas del departamento que alcanzaron durante el año 2015 distintos logros en todos los niveles y categorías, dándole carácter de promoción y divulgación de la práctica deportiva y sus beneficios.

Tanto en el ámbito municipal como en cada club del territorio departamental, en las distintas competencias de nivel provincial, regional, nacional e internacional, los deportistas de Godoy Cruz participan y alcanzan logros deportivos de excelencia, llevando al departamento a lo más alto.

Durante el homenaje, el Presidente Concejo Deliberante Godoy Cruz Ricardo Tribiño, Diputado Provincial Lic. Tadeo García Zalazar, Concejal Lic. Cesar Cattaneo, Director de Deportes y Recreación Prof. Fernando Muñoz y el Director de Administración Lic. Diego Coronel entregaron medallas y diplomas a los deportistas.

Fueron reconocidos 240 deportistas, desde las categorías infantiles a adultos mayores, tanto en deportes de conjunto e individuales y que pertenecen al ámbito municipal y de clubes.

En la oportunidad fueron reconocidos los siguientes equipos y deportistas

- Medallistas nacionales: Básquet Femenino Sub 15, Atletas Discapacitados, Gimnasia Artística Masculina y Femenina.
- Finalistas Nacionales- Campeones Provinciales: Hockey Masculino Sub 14, Básquet Femenino Sub 17, Gimnasia Artística Femenina, atletas discapacitados y deportistas individuales en Salto En Alto Sub 14, Ajedrez Sub 14 y Adultos Mayores.
- Equipos Municipales: Goalball Masculino y Femenino, Futbol de Salón CEREDE Nº2, Rugby Touch.
- Equipos de clubes: Futbol de Salón Club Andes Talleres, Fútbol de Salón Categoría Juveniles Club Amigos del Jockey, Básquet Femenino Sub 13 Club Obras Mendoza, Voley Femenino Club Godoy Cruz Antonio Tomba, Hockey Sobre Patines Femenino Categoría Infantiles Club IMPSA, Básquet Masculino Sub 13 Club Petroleros.

Asimismo, se procedió a reconocer a los siguientes deportistas y atletas de manera individual:

Ámbito Municipal:

Ciclismo: David Talavera.

Fútbol de Salón: Karima Sfeir, Francisco Montaldi, Emiliano Egea, Julio Zurro.

Maratón- Running: Rosario Benegas, Hector Díaz, Dana Herrera.

Fisicoculturismo: Carlos Alberto Díaz.

Judo: Agustín Pérez, Patricio Pérez.

De clubes del departamento:

Club Obras Mendoza: Profesor Cristian Vargas y Adrián Matrich (Básquet)

Club Amigos del Jockey: Diego Koltes, Gonzalo Pires, Martín Cusa, Facundo Fornier, Nicolás Páez (Fútbol de Salón)

Club Andes Talleres: Victoria Gauna Martínez (Básquet)

Club Godoy Cruz: Joaquín Gonzales y Natasha Riep (Handball)

Fuente: Prensa Municipalidad de Godoy Cruz

PremiosMuni-01

Valora este artículo
(0 votos)

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi