Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 871

Martes, 24 Junio 2014 01:18

A Pensacola

Escrito por 
A Pensacola Foto archivo Crack: Carlos Gómez

RUGBY. La Gerencia de Rugby confirmó la lista de 30 jugadores nominada por el Head Coach, Daniel Hourcade, para participar de la preparación que se llevará a cabo en el centro de Alto Rendimiento de EXOS en Pensacola, con vistas al Personal Rugby Championship 2014. Báez y Cortese viajarán.

A la lista de jugadores que actúan en Europa, anunciada a principio de mes, se le suman aquellos jugadores que participaron en la última ventana de junio disputada en el país. Al respecto, es importante destacar que del listado previo, fue desafectado Maximiliano Bustos (hernia de disco cervical), ya que no se recuperó de su lesión.

Los Pumas partirán el miércoles 25 por la tarde con destino a Florida, Estados Unidos, y regresarán el jueves 10 de julio tras realizar una exigente preparación enfocada en el aspecto físico. Una vez de regresó al país, a partir de lunes 14 de julio, comenzarán con los entrenamientos en Buenos Aires con vistas al debut en el torneo. A su vez, como parte de la preparación previa, Los Pumas disputarán dos amistosos frente al club Grenoble del Top 14 francés, los días 26 de julio y 2 de agosto.

Esta será la quinta vez que Los Pumas afronten una preparación en los centros de Alto Rendimiento EXOS. Tras el exitoso paso dado en 2007, el Seleccionado Nacional repitió en 2011, 2012 y 2013, además de adoptar los métodos de trabajo en todos los Centros de Alto rendimiento del PlAR.

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Horacio Agulla Bath R.F.U Wing
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
4 Marcelo Bosch Saracens R.F.U. Centro
5 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
6 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
7 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea
11 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R. Tercera Línea
12 Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea
13 Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing
14 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
15 Juan Martin Hernández Racing Metro F.F.R. Apertura
16 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar
17 Juan Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing
18 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
19 Tomás Lavanini Hindú Club URBA Segunda Línea
20 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R. Tercera Línea
21 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. Tercera Línea
22 Manuel Montero Pucará URBA Wing
23 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
24 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
25 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
26 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
27 Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura
28 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea
29 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar
30 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback
Valora este artículo
(0 votos)

 

 

prueba

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1