Error
  • JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 866

728x120 001 final 001

Viernes, 06 Septiembre 2013 00:15

Arranca el Torneo del Interior

Escrito por 

RUGBY. El próximo sábado comienza el TDI con la presencia de cuatro equipos mendocinos. Los Tordos RC, campeón del Top Cuyano Nivel 1, recibirá en su cancha a GER (Rosario).Liceo viaja a Rosario y se enfrenan Marista RC y Mendoza RC.

Una nueva edición del Torneo del Interior dará comienzo el próximo sábado 7 de septiembre, a las 16.30. Mendoza cuenta con cuatro representantes en el certamen, dos zona A (Los Tordos RC y Liceo RC) y dos zona B (Marista RC y Mendoza RC). 

Por la primera fecha de la zona A, el equipo azulgrana recibirá en su cancha a GER (Rosario), mientras que Liceo RC deberá viajar a Rosario para enfrentar a Duendes RC. En la zona B, se cruzarán, en la primera fecha, Marista RC y Mendoza RC en cancha de Los Curas, en una nueva edición del clásico de la Provincia.

Zona A
Grupo 1: La Tablada (Córdoba) - Mar del Plata RC - Tucumán RC - Universitario (Rosario).
Grupo 2: Duendes (Rosario) - Tala (Córdoba) -Liceo RC - Los Tarcos (Tucumán).
Grupo 3: Huirapuca(Tucumán) - Jockey Club (Rosario) - Jockey Club (Córdoba) - Santiago Lawn Tennis (Stgo. Del Estero).
Grupo 4: Los Tordos RC - Cardenales (Tucumán) - GER (Rosario) - Universitario (Tucumán).

Zona B
Grupo 1: CURNE (Chaco) - Universitario (Salta) - Regatas (Chaco) - Estudiantes (Paraná).
Grupo 2: Uru Curé (Córdoba) -Sporting (Mar del Plata) - Córdoba Athletic - Natación y Gimnasia (Tucumán).
Grupo 3: Santa Fe RC - Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) - CRAI (Santa Fe) - San Ignacio (Mar del Plata).
Grupo 4: Neuquén RC -Marista RC - Marabunta (Cipolletti) -Mendoza RC.

1ª Fecha – Zona A
G1: La Tablada vs Tucumán RC - Mar del Plata Club vs Universitario de Rosario.
G2: Duendes RC vs Liceo RC - Tala RC vs Los Tarcos.
G3: Huirapucavs Jockey Club (Córdoba) - Jockey Club (Rosario) vs Santiago Lawn Tennis.
G4: Los Tordos RC vs GER (Rosario) - Cardenales vs Universitario (Tucumán).

1ª Fecha – Zona B
G1: Curne vs Regatas - Universitario vs Estudiantes
G2: Urú Curé vs Córdoba Athletic -Sporting vs Natación y Gimnasia
G3: Santa Fe RC vs CRAI - San Ignacio vs Sociedad Sportiva
G4: Neuquén RC vs Marabunta -Marista RC vs Mendoza RC

Valora este artículo
(1 Voto)

480x360 001 final 001

Porras

 

 prueba

BANNER-LOPRESTI---RUGBY-01

barritaleft

publi