Banner-omex

Jueves, 09 Marzo 2017 00:28

El M18 de Mendoza listo para el Campeonato Argentino

Escrito por 

RUGBY. CAMPEONATO ARGENTINO M18. Este fin de semana dará comienzo una nueva edición del torneo juvenil para la categoría menores de 18 años y el seleccionado de la Unión de Rugby de Cuyo debuta de visitante ante Salta.

Tras un gran proceso de trabajo que el año pasado culminó con las "Llamitas" jugando la final contra Buenos Aires y logrando un valioso sub-campeonato, los dirigidos por Valentín Souto y Cía buscarán arrancar de la mejor manera el año. Así, el quince Cuyano debutará el sábado a las 15.30 hs. en el club Tigres de la ciudad norteña.

De esta manera, la delegación mendocina se reunirá éste jueves a las 18 hs. en el CEDAR para desde ahí partir rumbo a Salta con la gran expectativa de mejorar todo lo bueno que se hizo durante el año pasado y no dejar escapar la oportunidad de lograr el título en la categoría.

Luego del primer partido contra los "Mayuatos" de visitante, una semana más tarde (18/3) Mendoza recibirá a Rosario para, posteriormente, cerrar la fase clasificatoria jugando con Mar del Plata en Carlos Paz en una fecha pautada para el 2 de abril.

Asimismo, en la ciudad del "Cucú" se llevará a cabo el concentrado donde se jugarán las instancias decisivas del Campeonato Argentino Juvenil.

Los 23 jugadores convocados que viajarán a Salta son:

1. Lucas Cabrignac (Teqüé RC)
2. Julián Martín (Teqüé RC)
3. Facundo Piaggi (Liceo RC)
4. Emanuel Rojas (Mendoza RC)
5. Martín Santiago (Los Tordos RC)
6. Marcos Montilla (C.P.B.M)
7. Maximiliano Montilla (Marista RC)
8. Leonardo Márquez (Teqüé RC)
9. Sebastián Bohm (Mendoza RC)
10. Luciano Gutiérrez (C.P.B.M)
11. Julián Molina (Liceo RC)
12. Juan González (Marista RC)
13. Ignacio Vidal (Mendoza RC)- Capitán
14. Joaquín Orrico (Los Tordos RC)
15. Rodrigo Isgró (Mendoza RC)
16. Franco Garófoli (Mendoza RC)
17. Bautista Filizzola (Marista RC)
18. Tomás Varaschin (Liceo RC)
19. Francisco Ricci (Liceo RC)
20. Lucas Cassone (Los Tordos RC)
21. Estanislao Correa Llano (Liceo RC)
22. Francisco Casado (Mendoza RC)
23. Alejo Videla (Marista RC)

Staff Técnico

Head Coach: Valentín Souto
Entrenador: Patricio Bruno
Entrenador: Adrián Etura
Secretario Técnico: Eusebio Guiñazú
Preparador Físico: Gabriel Sciardi
Kinesiólogo: Ammiel Moyano

 

Valora este artículo
(0 votos)

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi