Banner-omex

Sábado, 25 Marzo 2017 01:02

Sábado de mucho rugby y acción

Escrito por 
Liceo de visitante buscará revertir su imagen para volver a Mendoza con los puntos Liceo de visitante buscará revertir su imagen para volver a Mendoza con los puntos Emmanuel González

RUGBY. CAMPEONATOS NACIONALES. Por el Torneo del Interior "A" Los Tordos y Peumayén jugarán de visitante mientras que por el Torneo del Interior "B" Teqüé buscará el pasaje a cuartos de final en Santiago del Estero y Banco recibirá la visita del Tucumán Lawn Tennis.

Los principales equipos de Mendoza siguen exhibiendo su rugby a nivel nacional y, en ésta tercera fecha, varios equipos han tenido que viajar en busca de los puntos tal es el caso de Los Tordos que juega en Paraná, Teqüé que hará lo propio en Santiago del Estero y Peumayén que también buscará la hazaña en Tucumán.

Para el día domingo ha quedado el partido de Liceo que en el día de hoy (sábado) parte en avión rumbo a La Plata además del encuentro entre Marista vs San Ignacio que debido al Vendimia M16-M17 que se está llevando a cabo en las instalaciones de los "Curas" también tuvo que ser programado para el domingo.

A continuación, Crack te brinda las posibles formaciones de los equipos mendocinos además de los árbitros de los diferentes partidos:

Estudiantes de Paraná vs Los Tordos - Sábado 15:30 hs. (Agustín Monje)

Los Tordos RC: 1. Andrés Urrutigoity, 2. Bruno Schmir, 3. Yoel Moretta; 4. Juan I. Castillo, 5. Agustín Calzetti; 6.Emiliano Galiotti, 7. Andrés Bramanti, 8. Juan M. Sánchez; 9. Juan Balzarelli, 10. Francisco Galdeano; 11. Bruno Hernández, 12. Armando Lértora, 13. Matías De Paolis (Cap.), 14. Francisco Cassone, 15. Pedro Lértora.

Natación y Gimnasia vs Peumayén - Sábado 15:30 hs. (Alejandro Agüero)

Peumayén RC: 1. Walter Vicario, 2. Emanuel Segura, 3. Mariano Ogando; 4. Gitán Caroglio, 5. Gonzalo Ricardi; 6. Luciano Alvarado, 7. Agustín Carmona, 8. Federico Búmbalo; 9. Bruno Ceschín, 10. Ezequiel Castro; 11. Álvaro Lola, 12. Agustín Estrella, 13. Juan Cruz Tahan, 14. Juan Pablo Allende, 15. Nabi Moyano.

Santiago Lawn Tennis vs Teqüé - Sábado 15:30 hs. (Esteban Filipanics)

Teqüé: 1. Pablo Saez, 2. Emilio Guillaumín, 3. Esteban Fernández; 4. Germán Ruppert; 5. Correa; 6. Ignacio Bataggion, 7. Joaquín Ginevra 8. Gonzalo Pérez; 9. Augusto Kretschmar, 10. Nicolás González; 11. Luca Maiale, 12. Alejandro Domínguez, 13. Enzo Falaschi, 14. Gastón Giachini, 15. Berlanga.

Banco RC vs Tucumán Lawn Tennis - Sábado 15:30 hs. (Fabricio Campos)

Banco RC: 1. Alejandro Barrera, 2. Lucas Villalba, 3. Rodríguez; 4. Gastón García, 5. Sebastián Vanin; 6. Maxi Navarro, 7. Lautaro Lascano, 8. Lautaro Verger; 9. Luciano Cano, 10. Santiago Bompadre; 11. Omar Moreno, 12. Matías Biffi, 13. Franco Vanin, 14. Lisandro Biffi, 15. Bernardo Quattropani.

Marista vs San Ignacio - Domingo 15:30 hs (Juan Manuel Aleman)

Marista RC: 1. Joaquín Sánchez, 2. Renzo Cornejo, 3. Germán Gudiño; 4. Martín Pérez Caffe, 5. Mauricio Caram; 6. Juan Pablo Soria, 7. Marcos Cardoso, 8. Santiago Suárez Lago; 9. Ezequiel Pelaia, 10. Francisco Diez; 11. Nicolás Garro, 12. Martín Chaves, 13. Gustavo Artigas, 14. Maximiliano Filizzola, 15. Santiago Dora.

Banco de Reservas: Maurcio Waisman, Estaban Viale, Rafael Cardozo, Hernán Fontana, Patricio Sánchez, Francesco Ramazzi, Gonzalo Garcia y Tiki Frugoli

La Plata vs Liceo - Domingo 15:30 hs (Matías Pascual)

Liceo RC: 1. Guillermo Moyano, 2. Rodrigo Oyonarte (Cap.), 3. Jorge Fernández; 4. Juan Ignacio Zaniuk, 5. Facundo Lastra; 6. Juan Martín Báscolo, 7. Federico Olguín, 8. Álvaro Oyonarte; 9. Javier Linares, 10. Tomás Zabaleta; 11. Juan Pablo Micheli, 12. Santiago Zabaleta, 13. Alan Poquet, 14. Juan Cruz Linares, 15. Tomás Videla.

 

Valora este artículo
(0 votos)

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi