Banner-omex

Viernes, 07 Abril 2017 16:53

Nueva jornada para los Torneos Nacionales

Escrito por 
Los Tordos buscará en Córdoba volverse con la clasificación Los Tordos buscará en Córdoba volverse con la clasificación

RUGBY. CAMPEONATOS NACIONALES. Los distintos torneos de clubes organizados por la UAR llegan a instancias decisivas y los representativos mendocinos buscarán lograr la clasificación a la siguiente fase de competencia. 

Todos los partidos donde participan los equipos de Mendoza se jugarán el sábado a las 15:30 hs. y sólo un partido se disputará en la provincia de Mendoza y es el que sostendrá Marista con el club Taraguy de Corrientes.

Los "Curas" que se encuentran a un paso de lograr la clasificación, buscarán revancha de lo que fue la exigua derrota sufrida en Corrientes por tan sólo un punto (15 a 14).

Por otro lado, Los Tordos, que viene de un resonante victoria, buscará en Córdoba hacerse fuerte para volver a la provincia con los puntos y la posible clasificación.

Mientras tanto, Peumayén jugará en Bahía Blanca frente a Sociedad Sportiva y buscará lograr lo que no pudo hacer en el Bajo cuando fue superado por la mínima diferencia (23 a 22).

Por último, el Campeón de Cuyo, tratará de seguir en la búsqueda de consolidar el equipo y el plan de juego. Para eso deberá medirse en Rosario al Jockey Club.

A continuación, toda la información que necesitas saber:

Nacional de Clubes "B"

5° Fecha - Jockey Club de Rosario vs. Liceo RC - (Árbitro: Federico Cuesta).

Liceo RC: 1. Rodrigo Oyonarte (Cap.), 2. Guillermo Moyano, 3. Jorge Fernández; 4. Tomás Ituarte, 5. Facundo Lastra; 6. Juan Martín Báscolo, 7. Federico Olguín, 8. Álvaro Oyonarte; 9. Javier Linares, 10. Tomás Zabaleta; 11. Juan Pablo Micheli, 12. Santiago Zabaleta, 13. Tomás Videla, 14. Juan Ianchina, 15. Juan Cruz Linares.

Entrenadores: Guillermo Lobato y Santiago Laghezza

Banco de Reservas: Martín Sánchez, Juan Cruz Zabaleta, Mariano Manresa, Álvaro López Sargo, Ignacio Molina, Karim Balmaceda, Simón Palero y Joaquín Ojeda.

Torneo del Interior "A"

5° Fecha - Marista RC vs. Taraguy de Corrientes - (Árbitro: Victor Riera).

Marista RC: 1. Joaquín Sánchez, 2. Renzo Cornejo, 3. Germán Gudiño; 4. Mauricio Arias, 5. Mauricio Caram (Cap.); 6. Juan Pablo Soria, 7. Martín Pérez Caffe, 8. Marcos Cardozo; 9. Francesco Ramazzi, 10. Ezequiel Pelaia; 11. Nicolás Garro, 12. Martín Chávez, 13. Gustavo Artigas, 14. Maximiliano Filizzola, 15. Federico Pincolini.

Entrenadores: Marcelo Miranda y Steven Bekerman.

Banco de Reservas: Mauricio Waisman, Esteban Viale, Hernán Fontana, Mauro Fernández, Lucas Filizzola, Francisco Frúgoli, Gonzalo García.

Torneo del Interior "A"

5° Fecha - Sociedad Sportiva de Bahía Blanca vs. Peumayén RC - (Árbitro: Francisco González)

Peumayén RC: 1. Walter Vicario, 2. Federico Soler, 3. Mariano Ogando; 4. Gitán Caroglio, 5. Eduardo Abasolo; 6. Luciano Alvarado, 7. Matías González, 8. Federico Búmbalo; 9. Bruno Ceschín (Cap.), 10. Daniel Savina; 11. Ignacio Ceschín, 12. Ezequiel Castro, 13. Juan Cruz Tahan, 14. Juan Pablo Allende, 15. Maxi Alvarado.

Entrenadores: Matías Sosa y Mauricio Olivares

Banco de Reservas: Guillermo Álvarez, Emanuel Segura, Carlos Scaglia, Tomás Quiroga, Oliver Jurín, Juan Manuel Sagas, Álvaro Lola y Agustín Estrella.

Torneo del Interior "A"

5° Fecha - La Tablada vs. Los Tordos RC - (Árbitro: Pablo Casellas)

Los Tordos RC: 1. Rodrigo Espejo, 2. Gonzalo Robello, 3. Joel Moretta; 4. Nicolás Ranieri, 5. Juan Ignacio Castillo; 6. Rodrigo Robello, 7. Andrés Bramanti, 8. Juan Manuel Sánchez; 9. Santiago Pontis, 10. Francisco Galdeano; 11. Francisco Cassone, 12. Armando Lértora, 13. Matías De Paolis (Cap.), 14. Bruno Hernández, 15. Pedro Lértora.

Banco de Reservas: Isaías Quiroga, Bruno Schmir, Rodrigo Martínez, Federico Genoud, Lucas Rubilar, Nahuel Baiardi, Ángelo Lizzola y Agustín Quiroga.

Entrenadores: Fernando Higgs y Martín Silva.

 

Valora este artículo
(0 votos)

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi