Imprimir esta página
Viernes, 28 Abril 2017 22:47

Arranca el Torneo Cuyano Top 8

Escrito por 
El actual Campeón Liceo tiene el desafío cambiar la imagen exhibida durante el TDI El actual Campeón Liceo tiene el desafío cambiar la imagen exhibida durante el TDI

RUGBY. TORNEO CUYANO. TOP 8. Éste sábado dará comienzo el atrapante certamen de rugby vernáculo. Ochos equipos buscarán quedarse con la gloria y sobresale el debut del club Banco Mendoza en la máxima categoría.

El torneo comenzará éste sábado 29 de Abril y finalizará el 23 de Septiembre. El formato será el mismo del año pasado, es decir, todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta) con sistema de playoff. Una vez finalizada la primera etapa, el primero y el segundo tendrán descanso y se disputará las llaves 3° vs. 6° y 4° vs. 5°, a un sólo partido, con ventaja deportiva y de localía para los equipos que terminaron ubicados en la tabla general en el tercer y cuarto lugar.

De esta manera, las semifinales serán entre el primer equipo de la fase regular y el ganador del partido entre 3° y 6° mientas que, la otra semifinal, la disputará el segundo de la tabla general ante el vencedor del 4° vs 5°.

Vale resaltar que tanto el 1° y 2° de la fase regular de competencia son los que cuentan con la ventaja deportiva en los partidos de semifinales y serán los ganadores de esos encuentros los grandes protagonistas de una nueva final para el rugbu de Cuyo.

Por otro lado, también hay que tener en cuenta que tanto el 7° y el 8° deberán disputar un partido de reválida con el 2° y el 3° de la Copa de Plata para determinar el descenso o la continuidad en la primera A del rugby regional.

A continuación, Crack te presenta toda la información que necesitas saber para la primera fecha del Campeonato: probables formaciones de cada uno de los equipos, árbitros, localías y horarios.

- Marista vs Banco - 15:30 hs. (Árbitro: Sebastián Gijón).

Marista: 1. Jesús Porro, 2. Renzo Cornejo, 3. Germán Gudiño; 4. Mauricio Arias, 5. Mauricio Caram (Cap.); 6. Juan Pablo Soria, 7. Marcos Cardozo, 8. Mauro Fernández; 9. Lucca Filizzola, 10. Francisco Frugoli; 11. Nicolás Garro, 12. Santiago Dora, 13. Gonzalo García, 14. Maximiliano Filizzola, 15. Guillermo Von Der Heyde.

Entrenadores: Marcelo Miranda y Steven Bekerman.

Banco de Reservas: Emiliano Bastías, Juan Pablo Orlandi, Joel Sigre, Mauricio Waisman, Prudencia Pereyra, Facundo Ruiz, Gustavo Artigas, Agustín De Oro.

Banco: 1. Alejandro Barrera, 2. Lucas Villalba, 3. Nicolás Rodríguez; 4. Gastón García, 5. Sebastián Vanin; 6. Mariano López Pereyra, 7. Ignacio Giménez, 8. Lautaro Verger; 9. Luciano Cano (Cap.), 10. Santiago Bompadre; 11. Agustín Celedon, 12. Matías Biffi, 13. Franco Vanin, 14. Omar Moreno, 15. Lisandro Biffi.

Entrenadores: Facundo Biffi, Rodrigo Pesinatti, Nicolás Sarmiento.

Banco de Reservas: Joan Gras, Ezequiel Triviño, Fernando Azcura, Lautaro Tomassi, Maxi Navarro, Marcos Rodríguez, Nacho Fernández, Bernardo Quattropani

- Peumayén vs Los Tordos - 15:30 hs. (Árbitro: Daniel Jorge).

Peumayén: 1. Guillermo Álvarez, 2. Federico Soler, 3. Mariano Ogando (Cap.); 4. Tomás Quiroga, 5. Eduardo Abasolo; 6. Oliver Jurín, 7. Gitan Caroglio, 8. Federico Búmbalo; 9. Maxi Alvarado, 10. Ezequiel Castro; 11. Carlos Lola, 12. Juan Cruz Tahán, 13. Germán Echegaray, 14. Juan Pablo Allende, 15. Daniel Savina.

Entrenadores: Matías Sosa y Mauricio Olivares

Banco de Reservas: Emanuel Segura, Carlos Scaglia, Jeremías Giner, Adriel Andrade, Pablo Vida, Bruno Ceschín, Franco Scudeletti, Franco Cruz.

Los Tordos: 1. Villegas, 2. Gonzalo Robello, 3. Rodrigo Espejo; 4. Castillo, 5. Calzetti; 6. R. Robello, 7. Andrés Bramanti, 8. Fede Genoud; 9. Santiago Pontis, 10. Juan Balzarelli; 11. Bruno Hernández, 12. Lizzola, 13. Gutierrez, 14. Quiroga, 15. Francisco Cassone.

Entrenadores: Fernando Higgs y Martín Silva.

Banco de Reservas: Schmir, Urrutigoyti, Berte, Correa, Rubilar, Baiardi, Galiotti y Orrico.

- Liceo vs Teqüé - 15:30 hs. (Árbitro: Juan Manuel Martínez).

Liceo: 1. Guillermo Moyano, 2. Rodrigo Oyonarte (Cap.), 3. Mariano Manresa; 4. Facundo Lastra, 5. Jorge Fernández; 6. Federico Olguín, 7. Francisco Legaspe, 8. Álvaro Oyonarte; 9. Javier Linares, 10. Tomás Granella; 11. Juan Pablo Micheli, 12. Tomás Zabaleta, 13. Santiago Zabaleta, 14. Simón Palero, 15. Tomás Videla.

Entrenadores: Guillermo Lobato y Santiago Laghezza

Banco de Reservas: Gastón Legaspe, Darío Pipistrelli y Juan Cruz Zabaleta. Tomas Ituarte y Alvaro López, Karim Balmaceda, Facundo Canet y Juan Cruz Linares.

Teqüé: 1. Esteban Fernández, 2. Mauro Massi, 3. Pablo Saez; 4. Germán Ruppert; 5. Ivo Funes; 6. Ignacio Bataggion, 7. Joaquín Ginevra 8. Gonzalo Pérez; 9. Augusto Kretschmar (Cap.), 10. Zelada; 11. Gastón Giachini, 12. Pablo Echalecu, 13. Alejandro Domínguez, 14. Luca Maiale, 15. Leo Berlanga.

Entrenadores: Pablo Carballo y Cristian Sáez.

Banco de Reservas: Pablo Alfonso, Emilio Guillaumín, Yoma, Radich, Matías Morales.

Mendoza vs CPBM - 19 hs. (Árbitro: Claudio Antonio).

Mendoza: 1. Mariano Cicconi 2. Diego Dapas 3. Juan Pablo del Mato; 4. Gerardo Pérez Alday, 5. Gonzalo Álvarez; 6. Bautista Stávile, 7. Luciano Kikinger, 8. Francisco Álvarez; 9. Agustín López 10. Franco Palazzini; 11. Nicolás Corrales, 12. Juan Manuel Fragapane, 13. Alejandro Marcerou, 14. Luis Torres (Cap.), 15. Franco Viazzo.

Entrenador: Eduardo Viazzo. PF: Joaquin Antonioni

Banco de Reservas: Arturo Salas, Mariano Palmili, Renzo Savina, Francisco Busso, Isidro López, Franco Garófoli, Marcos Baccarelli y Juan Manuel López

CPBM: 1. Manuel Sonzogni, 2. Juan Bridger, 3. Emilio Brizuela; 4. Milton Komizarki; 5. Mariano Sabez; 6. Gonzalo Cuervo, 7. Bruno Maragna, 8. Joaquín Bustelo; 9. Mauro Pettenari, 10. Francisco Garcia; 11. Santiago Roby, 12. Nicolás Rodríguez (Cap.), 13. Tomás Roge, 14. Branco Gutiérrez, 15. Santiago Gotelli.

Entrenadores: Horacio Bresca, Fernando Robello, Jorge Acevedo.

 

Valora este artículo
(0 votos)