Banner-omex

Viernes, 19 Mayo 2017 21:41

Sábado de Rugby Federal

Escrito por 

RUGBY. Por los diferentes Campeonas Nacionales organizados por la UAR los clubes mendocinos Liceo, Los Tordos, Marista y Peumayén buscarán dar todo para dejar bien posicionada a la región de Cuyo.

Las competencias de clubes de la UAR vuelven a escena este sábado con las instancias de play offs para el Nacional de Clubes y Torneo del Interior.

Así, por la final del descenso del Nacional de Clubes "B" Liceo recibe la visita del club Cardenales de Tucumán. Solo sirve ganar y, a continuación, la información del partido de los "Clavos".

Liceo vs Cardenales - Sábado 15:30 hs. (Árbitro: Lucas Galán)

LICEO RC: 1. Rodrigo Oyonarte (Cap.), 2. Guillermo Moyano, 3. Mariano Manresa; 4. Facundo Lastra, 5. Jorge Fernández; 6. Federico Olguín, 7. Martín Báscolo, 8. Álvaro Oyonarte; 9. Javier Linares, 10. Tomás Granella; 11. Juan Pablo Micheli, 12. Tomás Zabaleta, 13. Santiago Zabaleta, 14. Tomás Videla, 15. Juan Cruz Linares.

Entrenadores: Guillermo Lobato y Santiago Laghezza

Reservas: Martín Sánchez, Nicolás Dris, Dario Pipistrelli, Tomás Ituarte, Francisco Legaspe, Karim Balmaceda, Simón Palero y Joaquín Ojeda.

Por otra parte, con ocho partidos, el Torneo del Interior “A” dará inicio este sábado a su etapa eliminatoria, tanto para Campeonato como para Descenso.

Los equipos mendocinos de Marista y Los Tordos, son el crédito local que buscarán quedarse con el partido para lograr el pasaje a semifinales del importante Campeonato Nacional:

Marista vs La Tablada - Sábado 15:30 hs. (Árbitro: Pablo Casellas)

MARISTA RC: 1. Juan Pablo Orlandi, 2. Renzo Cornejo, 3. Jesús Porro; 4. Mauricio Arias, 5. Mauricio Caram; 6. Juan Pablo Soria, 7. Marcos Cardoso, 8. Fidel Lamy; 9. Lucca Filizzola, 10. Ezequie Pelaia; 11. Maximiliano Filizzola, 12. Gonzalo García, 13. Santiago Dora, 14. Nicolás Garro, 15. Federico Pincolini.

Entrenadores: Marcelo Miranda y Steven Bekerman.

Reservas: Emiliano Bastías, Esteban Viale, Mauricio Waisman, Martín Pérez Caffe, Prudencio Pereyra, Mauro Fernández, Francisco Frugoli, Martín Chavez, Juan Bernaola

Los Tordos vs Santa Fe - Sábado 15:30 hs. (Árbitro: Victor Riera)

LOS TORDOS RC: 1. Lautaro Villegas. 2. Gonzalo Robello, 3. Yoel Moretta; 4. Juan Ignacio Castillo. 5. Juan Manuel Sánchez; 6. Rodrigo Robello, 7. Andrés Bramanti, 8. Juan Correa; 9. Santiago Pontis, 10. Francisco Galdeano; 11- Francisco Cassone, 12. Armando Lértora, 13. Angelo Lizzola, 14. Agustín Quiroga, 15. Pedro Lértora.

Entrenador: Fernando Higgs

Reservas: Andres Urrutigoyti, Bruno Schmir, Rodrigo Espejo, Nicolas Ranieri, Federico Genoud, Nahuel Baiardi, Juan Balzarelli, Juan Ignacio Conil

Mientras tanto, buscando evitar el temido descenso para la región de Cuyo, el club Peumayén buscará hacerse fuerte en su visita a Corrientes para volver a la provincia con la satisfacción del deber cumplido.

Taraguy vs Peumayén - Sábado 15:30 hs. (Árbitro: Martín Pettina)

PEUMAYÉN RC: 1. Guillermo Álvarez, 2. Emanuel Segura, 3. Walter Vicario; 4- Lucas Moran, 5. Gitán Caroglio; 6. Adriel Andrada, 7. Oliver Jurin, 8. Matías González; 9. Bruno Ceschín, 10. Daniel Savina; 11. Juan Pablo Allende, 12. Agustín Estrella, 13. Germán Echegaray, 14. Franco Scudeletti, 15. Nabi Moyano.

Entrenadores: Matías Sosa y Mauricio Olivares

Reservas: Tomas Quiroga, Matías Poblet, Bruno Olivieri, Luciano Olguín, Alexis Villafañe, Marcos Debandi, Juan Ruiz, Nicolás Bruno.

 

Valora este artículo
(0 votos)

Drummond (3)

alquilabanner

barritaleft

puebla1

publi